また那覇からは同じくjalグループ便で、石垣・久米島・宮古・奄美大島・南大東・与那国・与論・沖永良部など、周辺の島へのフライトも可能。また他社便が札幌(新千歳)、仙台、神戸、広島などへも就航している。 (2020å¹´4月16日時点)。 ティリゾート。沖縄の人気スポットまでのアクセスもよく、ビジネスにも観光にも便利にご利用 … šæ¡ˆå†…、運航状況、動態確認などのサービスを提供しています。 šLCC飛行機チケットの予約ならトラベルコで検索・比較!ANA、JAL、スカイマーク(SKYMARK)、ジェットスター・ジャパン(Jetstar)、ピーチ航空(Peach)など各航空会社の激安・お得な航空券を掲載中! 公式サイト : https://www.jal.co.jp/cms/other/ja/weather_info_dom.html 国内の運行状況はこちらで調べることが可能です。 悪天候(台風・大雪)や自然災害などにより、運航に影響が見込まれる便につきましては、手数料をいただかずに搭乗予定便の変更(振り替え)および払い戻しを承ります。変更は … šã«æ²ˆã‚€å¤•æ—¥ã‚’見に、サンセットカヤックツアーへ, 【「ANAご利用券」による購入】. 気象状況等により運航ダイヤに乱れがある場合、迅速な表示ができないこともあります。このような場合には、直接航空会社にお問い合わせ下さい。乗継便ご利用の場合は、各航空会社にお問い合わせください。JALとANAの運航状況はこちらです。 宮古島行きの格安航空券を簡単にチェックできます。羽田や関空、中部など各空港からの最安値がひと目で分かるほか、直行便・那覇での乗継便での検索・予約も可能。いちばん早く着くのは?いちばん安い航空会社は?石垣島の飛行機を簡単手配しちゃいましょう! はもちろん、島特有のヤエヤマボタルや鍾乳洞などの魅力的な場所で思い出を作りませんか?東京や大阪から直行便が飛んでいてとても便利です。今回は、石垣島への飛行機運賃を中心に徹底解説しますよ! 1日8レグ搭乗可能な沖縄(那覇)-石垣を紹介します。 1レグあたり6,378円合計費用が約34万円、たった7日での解脱可能な方法も記載しています。 回数修行でサファイア獲得の条件である15,000fopも先得のみの搭乗で獲得可能です。 当ページに掲載されているスケジュールは各航空会社から提供されています。スケジュールは予告なしに変更される場合もありますのでご予約、ご利用の際は各航空会社にお問い合 … 外航空券もまとめて比較【スカイスキャナー 】 新型コロナウイルス感染拡大に伴い、南ぬ島石垣空港を発着する便に運休や運航時刻の変更があります。最新の運航時刻や運航状況は各航空会社のウェブサイト等をご確認ください。 運航時刻は予告なく変更になる場合がございます。 ご利用のお客さまは、ご出発前に最新の運航状況を上記の発着情報検索にてご確認ください。 次回のご案内は明朝を予定しております。 重要なお知らせ(2021å¹´1月29日(金)22時00分現在) 2-1 jalの運行状況の確認方法 2-2 購入方法別!jal航空券の払い戻し方法 2-3 jalのフライトに変更する場合 3. anaの沖縄便が台風で欠航になった場合 3-1 ana航空券の払い戻し方法 3-2 anaのフライトに変更する場合 4. 欠航時によくある質問特集 5.まとめ. 」など、お客さまのニーズに合った各種運賃をご用意しています。 ´ãƒ»æ•™è‚²ã€é‹èˆªæƒ…報などの情報をご覧いただけます。 šé‹èˆªçŠ¶æ³ã®ã”案内サービス。国内航空券の予約・購入、空席・運賃の照会などはanaのホームページで。いろいろ選べるanaのおトクな運賃をご用意しています。 鹿児島 絞り込み(航空会社) ANA JAL IBX JJP CES šã®é‹èˆªçŠ¶æ³ã‚„発着のご案内、飛行機の欠航や遅延の情報などフライトの状況を便名や発着空港からお調べいただけます。日本国内の悪天候(台風など)に伴う遅延・欠航・他空港への着陸や出発地への引き返しなどの状況もご確認いただけます。 ーキャリア、lccの航空会社から最安値を比較・検索することができます。 ドエア(snj) 宮古: 琉球エアーコミューター(rac) 与那国: 琉球エアーコミューター(rac) 合等の場合などを皆様にご提供しております。 ※このページでは気象状況などから予測される情報をご案内しております。 各便の運航状況は、上記の「運航状況」よりご確認ください。次の更新は、1月31日6時頃の予定です。 1. 二社共通! 本日のフライト利用規約. 単一路線で1日8レグ搭乗可能な沖縄(那覇)発着の路線は3つあり、今まで久米島・宮古と紹介してきましたが、今回は残る1つの石垣路線の紹介となります。この路線での使用機材や、8レグ搭乗達成の際の獲得マイルやFOPについても説明します。, JAL・JGC回数修行の単一路線で集中搭乗の概要や、その他のルートの詳細は下記のリンクでまとめてあります。, 1日16便(8往復)と多くの便数が設定されている沖縄(那覇)-石垣路線は、2020年度の冬ダイヤでは14便(7往復)が日本トランスオーシャン航空(JTA)、残りの2便(1往復)が琉球エアーコミューター(RAC)運行となっています。基本区間マイルは247マイルで、約1時間のフライトです。, 2021年1月4日〜2月28日の時刻表で確認してみると、朝一番の07:20沖縄(那覇)発のJTA601便でスタートし、赤矢印のようにフライトしていき、19:55石垣発のRAC708便まで合計8レグを搭乗することが可能な路線となっています。, 今回は記事執筆時で最安値と思われる、2021年2月28日日曜日を例に挙げてみます。, 沖縄(那覇)07:20発のJTA601便の石垣行きで、この旅程スタートとなります。機材はJTA運行の738で、フライト時間がちょうど1時間ですので石垣には08:20着となります。石垣での乗継時間が長くもなく短くもない40分となります。2レグ目は09:00石垣発のJTA600便で沖縄(那覇)に向かいます。機材は先ほどと同じJTA運行の738です。フライト時間は先ほどより5分短縮され55分で、沖縄(那覇)着が09:55となります。沖縄(那覇)での乗継時間は1時間10分もありますので、ここでゆっくり休憩を取れそうです。3レグ目となるJTA607便の石垣行きは沖縄(那覇)を11:05出発です。機材は変わらずJTA運行の738となります。1時間のフライトの後、石垣には12:05に到着します。石垣での乗継時間はまたもや40分と短時間ですので、何をする間も無く次の搭乗となります。4レグ目は4回連続でJTA運行の738となる12:45発JTA610便で石垣を出発し、1時間のフライトで沖縄(那覇)に13:45に到着となります。これで本日の旅程の半分が終了となります。乗継時間はここでも1時間10分ですので、遅めの昼食にちょうど良い時間帯ではないでしょうか。後半スタートとなる5レグ目は、沖縄(那覇)14:55発JTA617便で石垣に向かいます。機材はまたもやJTA運行の738で本日5回目となります。フライト時間は本日最長となる1時間5分です。石垣には16:00に到着しますが、乗継時間は先ほどより5分短くなり35分となっていますので、注意しましょう。6レグ目は石垣16:35発JTA622便の沖縄(那覇)行きになります。機材はもちろんJTA運行の738でフライト時間は1時間となり、沖縄(那覇)には17:35到着です。乗継時間は沖縄(那覇)での本日最短乗継時間となる45分です。7レグ目は、18:20沖縄(那覇)発石垣行きのJTA625便です。機材は言わなくとも予想がつきそうな、JTA運行の738です。1時間5分のフライトの後19:25に石垣に到着します。最後の乗り継ぎとなりますが、乗継時間は本日最短となる30分しかありませんので、乗り遅れることの無いよう注意しましょう。本日のラストとなる8レグ目は19:55発のRAC708便はプロペラ機となり、機材は本日初のRAC運行のDHC8-Q400(DH4)で沖縄(那覇)に戻ります。20:50に沖縄(那覇)に到着となり、8レグ全てが終了となります。, B737-800の座席数は165席となっており、そのうちの20席はクラスJの設定があり、座席配置はクラスJが2-3の4列、普通席は3-3の25列となっています。この機材はJALの最大保有機体数となっている為、どの空港でもよく見かける機材ですので、皆さんも一度は目にした事があるのではないでしょうか。, カナダ ボンバルディア社製のDHC8-Q400CCは小型のプロペラ機となっており、座席配列は2-2の13列の定員50名です。ちなみにQ400のQはquietのQを意味しているので、低騒音が自慢の機体となります。, 2021年2月28日(日)で検証した結果、8レグの合計が48,960円となり、1フライトあたり平均6,120円で搭乗可能です。サファイア獲得を回数修行で達成するには50回の搭乗以外に、FLY ON ポイントを15,000以上獲得しなくてはなりません。沖縄(那覇)-石垣で獲得出来るFOPは、先得(運賃3)で搭乗した場合370FOPとなります。この路線の50回搭乗で獲得出来るFOPは370×50=18,500FOPとなり、この条件を達成することが可能です。ちなみにJALカード保有者の場合は初回搭乗FLY ON ポイントボーナスキャンペーンの5,000FOPが付与されますが、沖縄(那覇)-石垣路線ではこの恩恵を受けずとも条件達成となります。, 回数修行でサファイアを獲得するには50回の搭乗が必要ですので、1日8レグ搭乗のこの旅程を繰り返し最短7日で50回の搭乗が可能となります。2021年度の夏ダイヤでは、これまで1往復のみあったRAC運行便が無くなるために、1日8レグ搭乗が不可能となってしまうので、今回は2021年1月1日から2020年度冬ダイヤの最終日である2021年3月27日までの中で安価で搭乗できる7日を選択し、さらにその中から安価な便を選択し算出しました。その場合は、下記のような運賃になります。, 2月が比較的安価だったので、上記の日程を選択しています。どの日程でもも、5レグ目と6レグ目が高値でしたので、10 ・19・25日の5、6レグ目を除いた合計50レグを選択すると、合計運賃は336,900円で1フライト当たりも6,738円とかなり優秀な路線となりました。, 沖縄(那覇)発着で3路線目となる、沖縄(那覇)-石垣を紹介しました。少々長めのフライト時間の為、石垣での乗継時間は最長でも40分と余裕のない短時間での乗り継ぎとなってしまいますが、沖縄(那覇)では1時間以上の場合もあるので、食事や休憩も十分に取れる余裕のある旅程となっています。1日8レグのみの運賃は2021年2月28日が非常に安価な為、先日紹介した宮古路線に匹敵する運賃となりました。しかしサファイア獲得に必要な50回搭乗での合計運賃は宮古路線より安くはなりませんでした。15,000FOP以上の獲得がもう1つの条件となっていますが、比較的長いフライトとなるので先得(運賃3)のみでの搭乗でも条件を余裕で満たすことが可能です。約34万円の費用で最短7日で解脱可能な旅程は素晴らしく、充分オススメできる旅程なのですが、あまりにも久米島・宮古路線が優秀だった為に少々見劣りしてしまう結果となってしまいます。各自の使い勝手や好みで選択できる点において沖縄発着のJGC修行のピストン集中搭乗は聖地の様相です。, 次回のコメントで使用するためブラウザーに自分の名前、メールアドレス、サイトを保存する。, SFC修行・JGC修行を日々研究中。 2020年は修業実施できず、フライト数ゼロの大惨事。 状況次第ですが2021年は両方のステータスを狙います。 航空修行の知識、SFC/JGCのオススメのルート・旅程、旅行向きなクレジットカードなどの情報をお伝えしていきます。, JAL JGC回数修行で1日最大10レグのフライトが可能な集中搭乗の手法をお伝えします。 この手法で実施すれば最短5日でサファイア・JGC解脱となります。 本記事では単一路線で1日6レグ以上をフライトできる路線を紹介しています。, ANA SUPER VALUE PREMIUM 予約/PP/キャンセルまで徹底解説, ANA VALUE TRANSIT 28(4月搭乗分)PP単価BEST100[SFC修行], SUPER VALUE PREMIUM 28 PP単価BEST100(’21夏ダイヤ), [SFC修行]2021年ANAプレミアムクラス利用、一泊二日で一気に20,000PP超, [SFC修行と相性抜群]ANA VALUE TRANSIT 予約/PP/キャンセルまで徹底解説, ANA VALUE TRANSIT 28(3月搭乗分)PP単価BEST100[SFC修行], SUPER VALUE PREMIUM 28 PP単価BEST100('21夏ダイヤ). 合等の場合、正確・迅速な表示ができないことがあります。 これらの情報を基に行動される場合、前もって 各航空会社にご確認 ください。